HOME     |     KONTAKT


Suche  

Semex News

Bullenkatalog August 2022
Der neue Katalog ist da! Klicken Sie hier und finden Sie genau den Bullen, den Sie fü...
Zuchtwertschätzung August 2022
Wenn sich auf den Feldern die Getreideernte dem Ende neigt, dann ist immer die Erntezeit f&A...
Bullenkatalog Frühjahr 2022
Der neue Katalog ist da! Klicken Sie hier und finden Sie genau den Bullen, den Sie fü...
Bullenkatalog 2022
Der Bullenkatalog Dezember 2021 steht hier ab sofort bereit! ...
Bullenkatalog August 2021
Der Bullenkatalog August 2021 steht hier ab sofort bereit! ...
Zuchtwertschätzung August 2021
div.ci b.removed{font-size:8px;Color:black;Position:absolute;bottom:-4px;right:2px;text-align:righ...

Auflistung aller Artikel
1. ALL Semex-Wettbewerb
Artikel gepostet am Oktober 10, 2008, 08:25:58

Semex Deutschland präsentiert Ihnen mit Stolz den ersten All-Semex Wettbewerb.

Hiermit sollen die besonders erfolgreichen Schaukühe der vergangenen Schausaison, die in jedem Jahr vom 01. August bis zum 31. Juli läuft, geehrt werden.
Da dieses der erste Wettbewerb ist, und wir vorab keine Ankündigung zur Anmeldung seitens der Züchter ausgeschrieben hatten, haben wir uns alle erfolgreichen Schaukühe der verschiedenen Schauen herausgesucht und nach Anzahl der Abkalbungen, in der sie ausgestellt wurden zusammengestellt. Voraussetzungen für die Teilnahme am All-Semex Wettbewerb sind:
  • Teilnahme an mindesten einer deutschen Schau während der Schausaison, unabhängig von der Herkunft, des Alters oder von der Anzahl der Abkalbungen der jeweiligen Kuh
  • Ein aktuelles, professionelles Seitenfoto, aufgenommen in der Schausaison
  • Der Vater der Kuh muß ein Vererber aus dem Semex Angebot sein

So wurden aus insgesamt 77 Kühen 20 in 4 Klassen mit je 5 Kühen nominiert. Die Nominierung wurde von einer Jury, bestehend aus vier anerkannten Fachleuten (Martin Biederbick, Andreas Oltrogge, Jochen Schulze, Martin Rübesam) anhand des Fotos, der Schauerfolge und besonders des "eigenen Geschmacks" vorgenommen.
Die vier Klassen setzen sich zusammen aus Kühen in der
  • 1. Laktation
  • 2. Laktation
  • 3. Laktation
  • 4 und mehr Laktationen


Alle Vor-Nominierten Kühe des ersten All-Semex Wettbewerb.


Klasse 1: Kühe in der 1. Laktation.

Name Vater Besitzer
ZS Mylene Titanic Matthias Zens, Mußweiler
MOX Dreamlady Rudolph GbR Mock, Markdorf
MOX Dreamstar September GbR Mock, Markdorf
RSB Canada Goldwyn Wiechers & Westerkamp Holsteins, Walsrode
Velvet Freelanze Gebr Karch, Börrstadt
Goldfewer Goldwin G. Gr Klußmann, Campemoor
DRH Kimmi September Dietmar Richter, Hinte
Amarilles September L & K Krause, Hohenleimbach
MLR Rexanna-RED September Paul Mathay, Flebour, LUX
Luncrest Talent F & A Straub, Überlingen
KHL Lausanne Spy GbR Kleemann, Lütetsburg
ScH Truxa Talent Rupert Wenger, Maishofen
Despointes Titanic Sunrise Titanic Wendell-Andresen, Schack, Ben-Fredij, Bockhorn
Goldmarie-Red September Ingwer-Martin Carstensen, Lütjenholm
California James H. H. Kröger, Ahlerstedt
Claire Titanic RZB Uhrig, Sulzbach
Nofrete Goldwin A. Diehl, Erzenhausen
Angeletta-Red September Lorenz & Karsten Krause, Hohenlaimbach
Bosdale Porta Spirit Jörg & Janine Seeger, Bissel
Seegers Illusion Gibson Jörg & Janine Seeger, Bissel
SL Hella Lee RZ Seydaland, Seyda
Tosca Titanic Bauernhof Paris, Klein Mutz
Karibic-Red Talent H. Feindt, Gangelt
MOX Bouquet September GbR Mock, Markdorf
Golden Lily Goldwin Seeger, Hatke, Windlooper, Bissel
Happyness Goldwin Andreas Bewersdorff, Ruhwinkel
Espoir September GbR Hauck, Schiffelbach
Helene Goldwin Jannes Vienna, Hatzum
Maica Goldwin J. & E. Weseloh, Schneverdingen
Beta Talent F. Grimmelmann, Schweringen
Dina Goldwin B. Bünker, Hopsten
Mox Dreamline Gibson GbR Mock, Markdorf





Klasse 2: Kühe in der 2. Laktation

Name Vater Besitzer
HW Romantic Lee Gerd Tammen, Wiesedermeer
Sunshine Gibson Wiechers & Westerkamp Holsteins, Walsrode
RH Mary Rose September Antonius Richter, Salzkotten
MZ Free Venise Freelanze Windlooper, Wilcor, Gerd Klöcker, Hinte
Judy Lee RüBru, Wissen
Polly Astronomic Dieter Schaenzel, Essingen
Isetta September Carl Tammen, Blersum
MLR Renta-RED September Paul Mathay, LUX
Mox Francisca Storm GbR Mock, Markdorf
Perfect Friends Pretty Freelanze GbR Hauck, Schiffelbach
WH Agiba Gibson GbR Hauck, Schiffelbach
Heide Titanic Jürgen Seebörger, Oberndorf
Kora Outside Josef Batke, Visbek
Viennas Cornelia Talent Jannes Vienna, Hatzum
Castel J Jolie James M. Castella, Sommentier
Hedfield James Jürgen Ballmann, Vennermoor
Morena Titanic AG Bockendorf
Matja Talent MP Wildenborn
Marion Lyster Agricola Eversdorf
Popmatic Stormatic Peter Reuter, Trierscheid
Roxanne Stormatic Kyffhäuser Holsteins, Tilleda





Klasse 3: Kühe in der 3. Laktation

Name Vater Besitzer
WH Paola Allen W & E Hauck, Schiffelbach
BcH Beate Nobel RZ Augustin, Neuendorf
Lyane Stormatic Thomas Rohdemann, Berumerfehn
Kreths Sherry Lady Aeroline Johannes Heibges, Salm
Mary Stormatic Uwe Maier, Schwäbisch Gmünd
Dolores Starleader H. Ekkel, Itterbeck
Wiesenfeld Rubens Monica Rubens European Dream Syndicate, Wiesenfeld
Memel Lee J. Seebörger, Oberndorf
Idol Lee U. Kastens, Ströhen
SH Stormatic Laurie Stormatic GbR Wendell-Andresen, Beringstedt





Klasse 4: Kühe in der 4. und mit mehr Laktation

Name Vater Besitzer
Babe Starleader G. Ostermann, Schwarzenbach
Playmate Stormatic Ulrich Theunissen Wipperfürth
Gretchen Storm Bauernhof Paris, Klein Mutz
aha Carla Rubens Josef Gitzinger, Peter Meutes, Rommersheim
OBH Mandy Starleader H. Wendt, Obernholz
Sunny-Place Poesie Starleader Oppliger, Le Páquier
Fidele Rudolph H. Vullbrock, Hinnenkamp
Lesta Starleader Hein Ekenhorst, Laar
Erika Rudolph Peter Wreesmann-Grever, Schnelten
Mox Alessia Drummond GbR Mock, Markdorf
Ocarina Rudolph Markus Schönherr, Augustusburg
Justine Rudolph Karl Gleiser, Schweinsberg
Ellona Charles Kai Herlyn Grimersum
Maiblume Starleader Jürgen Hassbargen, Barstede









Druckversion des Artikels | Artikel als Email weiterleiten